Луи Де Фюнес: нищета, насмешки и какие еще испытания пришлось пережить легендарному комику

Луи Де Фюнес стал настоящей легендой французского кино. Этот актер был не только величайшим комиком на экране, но и необычным человеком в обычной жизни. Для Франции Луи стал настоящей гордостью, и это при том, что актер имел испанское происхождение.

Люди, которые работали с Де Фюнесом описывали его как вспыльчивого, скандального, злопамятного человека, который не упускал возможности уколоть острым словцом окружающих. А еще даже в обычном разговоре он любил гримасничать и строить рожицы. Неудивительно, что он так великолепно сыграл человека-оркестр, комиссара Жюв, жандарма и другие образа, над которыми зрители смеялись от души.

Будущий актер родился 31 июля 1914 года в небольшом французском городке Курбевуа. С детства Луи отличался артистичностью, хорошим чувством юмора и талантом к пародиям, изображал разных известных людей. Но судьба преподносила ему испытания уже с детства. Сначала родной отец, прихватив деньги семьи, бежал, имитировав собственную смерть.

Мужчина обосновался в Венесуэле, завел новую семью, окончательно вычеркнув старую из своей жизни. В это время Луи с матерью сводили концы с концами. Бесконечное отсутствие денег в семье сделало Луи в будущем слишком экономным и скупым. Единственное событие, на которое он мог потратить деньги, было Рождество.

Находить общий язык с окружающими ему было нелегко. Люди не сразу доверяли маленькому, лысенькому человеку с глазами-чертиками, и в придачу с колким характером. Неудивительно, что в его жизни было много неприятностей. Перед тем, как стать актером, он сменил целый ряд профессий: чистильщик обуви, декоратор витрин, жестянщик. И каждый раз его увольнение сопровождалось скандалом.

И пока одни восхищались его умением гримасничать, другие считали это оскорбительным. Даже на собственной свадьбе родственники жены посчитали, что он ведет себя несерьезно и паясничает. С первой женой он так и не нашел счастья. Зато со второй супругой прожил в браке целых 40 лет. Его супруга Жанна Бартоломьи де Мопассан единственный человек, кто спокойно мог терпеть выходки актера.

Мировая слава пришла к Луи де Фюнесу поздно, но навсегда. И он останется одним из лучших комедийных актеров прошлого столетия. Великий комик ушел из жизни 23 января 1983 года. Вся Франция оплакивала своего любимца — маленького смешного человека, обладавшего огромным талантом радовать людей, привносить в их жизнь доброе и забавное.

РЕКЛАМА